Гигантская Флудилка

Объявление



Гигантская ФЛУДИЛКА!!!!! -- это форум на котором вы можете обсудить с профессионалами кино, музыку, компьютеры. Или просто поболтать. В разделе "Кино" у нас часто бывают ребята из "Ералаша", и те кто снимался в "Кадетстве", в музыку заходит московская SKA группа, а так же другие профессиональные музыканты. В "Компьютеры и интернет у нас заходят профессиональные программисты и web-дизайнеры. В "Курилке" нет запретных тем, и всегда много народу. Короче все к нам! Гигантская ФЛУДИЛКА!!!!!

sms.копилка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гигантская Флудилка » Компьютеры и Интернет » ЕН - Антенна. Помоему неплохая технология


ЕН - Антенна. Помоему неплохая технология

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Хотя ЕН-Антенна используется уже в течение нескольких лет, много людей все еще не понимают новой концепции для этих антенн, потому что антенна Герца уже использовалась на протяжении более чем 120 лет.Также возникает вопрос, почему до этого не додумались раньше, а только теперь, после прошествия такого долгого времени использования антенн Герца?

Радиолюбители за все время сделали много важных изобретений и открытий. Я также внес посильный вклад в это дело, за прошедшие 56 лет, в течении котороых я имею позывной W5QJR. В свое время мной были предложены: шумовой мост для настройки антенн в 1967 году и высокоэффективная Loop антенна в 1984 году. Теперь я имею честь представить еще одну разработку, еще один проект, который принесет пользу каждому радиолюбителю. Я изобрел и запатентовал новую концепцию антенны, названную ЕН-Антенна . Обратите внимание, что это - концепция, а не специфическая антенна, и поэтому она применима ко всем антеннам этого класса. Чем это может помочь радиолюбителям? Это позволит сократить размер антенн, увеличить эффективность, увеличить полосу пропускания, уменьшить шум на приеме, и фактически устранить EMI. Возможно не все эти достоинства важны для Вас, но те, которые являются важными, оправдывают использование антенны, которая имеет все эти особенности. Слишком все замечательно, чтобы быть правдой? Именно об этом многие говорили, пока они фактически не использовали ЕН-антенну . Да, Вы можете теперь купить такую фабричную ЕН-антенну изготовленную в Италии или в Японии, но что еще более важно, Вы теперь можете сами изготовить такую антенну с очень небольшим расходом времени или денег.

Е Н -АНТЕННА - ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ:
Хотя ЕН-Антенна используется уже в течение нескольких лет, много людей все еще не понимают новой концепции для этих антенн, потому что антенна Герца уже использовалась на протяжении более чем 120 лет. Наиболее вероятная причина этого непонимания - несовершенное объяснение новой концепции. Также возникает вопрос, почему до этого не додумались раньше, а только теперь, после прошествия такого долгого времени использования антенн Герца? Этот документ определяет понятие ЕН-Антенны и выгоды от использования такой антенны. В действительности, ЕН-Антенна - не что иное как Антенна Герца, в которой происходит определенное фазирование полей, и которая позволяет создаваться полю непосредственно в антенне, извлекая из этого определенные выгоды. Рассмотрим подробнее работу на эквиваленте антенн, представленных на Фигуре 1. Обратите внимание на источник сигнала, он подключен к антенне через согласующее устройство. Оно необходимо для сопряжения (согласования) источника сигнала и импеданса антенны и для поворота фазы.
http://eh-antenna.net/def/image003.jpg
АНТЕННА ГЕРЦА:
Эквивалентная схема антенны Герца состоит из сопротивления излучения (RR) и из сопротивления потерь (RL), а в дополнение, есть индуктивности и емкости, обозначенные, соответственно, как + jXL и-jXC . Каждая из них имеет свои характеристики, являющиеся прямой функцией физических характеристик антенны. Маленькие антенны Герца - являются "большими конденсаторами" и "маленькими индуктивностями". В этом случае добавляется внешняя индуктивность, чтобы компенсировать емкостную реактивность, таким образом антенна строиться в резонанс. Резонанс используется для индикации, чтобы увидеть, что ток, идущий в антенну находится в фазе с приложенным напряжением, таким образом создавая максимальное поле, таким образом максимальная мощность переходит от источника к антенне. При увеличении размера антенны и таким образом увеличения индуктивности антенны, компенсируем внешнюю индуктивность и сводим ее на нет, при резонансе и физических размерах, равных около четверти (1/4) длины волны. Таким образом антенна входит в резонанс уже без внешней индуктивности. Эти большие антенны имеют высокое сопротивление излучения и более высокое сопротивление потерь. Если антенна является короткой по длине, но большой в диаметре, она будет иметь высокую емкость и маленькую индуктивность. Таким образом фактически увеличивается полоса пропускания. В укороченных антеннах, чем меньше внешняя индуктивность, тем меньше потери и тем больше эффективность системы (антенна + согласующее устройство) Функция, обозначенная как -JD, показывает изменение фазы между приложенным напряжением и током в антенне, вызванное естественной емкостью антенны. Это показывает, что поле Н антенны не совпадает с полем Е. Эта особенность всегда была неотъемлемой частью антенн Герца и всегда воспринималось как факт.

ЕН-АНТЕННА:
Антенна Герца преобразуется в ЕН-Антенну , добавлением фазового сдвига в цепи согласования …… добавляется (+JФ). Это отменяет эффект -JD. Когда фаза тока из источника отстает на 90 градусов относительно напряжения, это заставляет поля E и H антенны находиться в фазе. Это является критерием для излучения, как определено Poynting Theorem . Это, в свою очередь, приводит к появлению новых компонентов в антенне: добавляется сопротивление излучения, (RR), которое улучшает эффективность антенны и увеличивает ее полосу пропускания, и индуктивность (+ jXL ), добавленная из-за изменения фазы за счет естественной емкости антенны. Это фактически увеличивает емкость антенны, вычитаясь из - jXC , таким образом сокращая количество настроечных индуктивностей, необходимых в цепях согласования для резонанса системы. Таким образом сокращаются потери в катушках индуктивности и понижается Q. Этот компонент фактически увеличивается на квадратный корень из Q, для очень маленьких ЕН-Антенн , которые не имеют катушек из провода. Надо отметить, что вся ценность этого заключается в том, что удалось добавлением компонентов к классической антенне Герца получить новые свойства в новой антенне. Например, маленький ЕН-диполь не имеет почти никаких катушек из-за тока в очень коротких проводниках. Поскольку маленькая ЕН-Антенне не создает поле H в сосредоточенной катушке, это может быть очень маленькая и высокоэффективная антенна с большой полосой пропускания. Далее, так как концепция переносит отдаленные поля антенны к самой антенне, то поле не создается далеко от антенны, и таким образом EMI - фактически исчезает. Таким образом, если ЕН-Антенна используется как приемная, антенна не реагирует на местные поля Е и Н и это обепечивает превосходное соотношение сигнал/шум.

РЕЗЮМЕ:
РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ЕН-АНТЕННОЙ И АНТЕННОЙ ГЕРЦА
Напряжение и ток, приложенные к антенне Герца находятся в фазе, поэтому поля E и H не находятся в фазе, таким образом излучение происходит на большом расстоянии от антенны. Надлежащие изменения в питании антенны, позволяют видоизменить антенну Герца, чтобы она стала ЕН-Антенной , где существует задержка фазы в 90 градусов между током и напряжением, приложенными от источника и таким образом создающими поля Е и Н в фазе, поэтому ЕН-антенна способна отдавать мощность от передатчика непосредственно в поле. Это - является основным. запатентованным отличием ЕН-Антенны .

ФИЗИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЕН ПОЛЯ АНТЕНН
Чтобы лучше понять концепцию ЕН-Антенны , необходимо рассмотреть поля E и H. Обратите внимание, на рисунке ниже, у антенны Герца, поле E образуется приложенным напряжением. Поле HL образуется током через индуктивность проводника антенны, таким образом это вызывает отставание фазы. Поле HD образуется током через естественную емкость антенны, что также ведет к повороту фазы в противоположную сторону.
http://eh-antenna.net/def/def2.gif
На этом рисунке мы можем видеть, что излучение не может происходить в антенне Герца, потому что поля E и H не находятся в фазе. На этом рисунке мы только рассматриваем создаваемые поля и не рассматриваем их амплитуды. Далее мы видим, что в ЕН-антенне изменилась фаза тока, относительно приложенного напряжения. Это заставляет HL поле быть сдвинутым на 90 градусов, и в общей сложности, оно сдвигается на 180 градусов, относительно приложенного напряжения. HD поле имеет поворот фазы также на 90 градусов и находится в фазе с приложенным напряжением. Другими словами, HL/HD вектор смотрит в противоположные стороны. Казалось бы, что HL вектор вычитается из HD, так как они повернуты на 180 градусов друг относительно друга. Это было бы так, если бы амплитужы их были равны,однако известно, что поле H любой антенны, образуется током, через естественную емкость антенны. Как свидетельство этого, очень маленький диполь ЕН-антенны не имеет почти никакой катушки индуктивности, таким образом HL - почти равно 0. E и HD находятся в фазе, излучение создается в антенне. Это также говорит о том, что мы имеем очень эффективную антенну, так как нет почти никакого сопротивления потерь, связанных с HD. Далее, E и HD находятся в фазе, что позволяет излучать мощность, создается большое сопротивление излучения, благотворно влияющее на эффективную передачу мощности от ЕН-Антенны в пространство. Соблюдаются все необходимые физические соотношения между полями E и H, чтобы антенна излучала, в соответствии с Poynting Theorem . Вышеупомянутое положение не могло бы быть достигнуто, если бы было опережение фазы в ЕН согласовании, а не отставание. Это также свидетельствует, что поле H всех антенн образуется током через емкость антенны. Каков минимальный размер ЕН-Антенны ? Это определяется допустимой неэффективностью для конкретного использования, которое диктуется емкостью антенны и потерями во внешней индуктивности. Как сказано выше, очень маленькая ЕН-антенна не имеет потерь в проводниках, таким образом потери образуются только в элементах фазирования . Это очень маленькая часть потерь, выражающаяся долями децибела. Для примера, ЕН-диполь Антенна в 0.005 длины волны и диаметром 1/3 длина элемента имеет излучение большее, чем обычный четвертьволновый диполь Герца.

Вышесказанное полностью определяет концепцию ЕН-Антенны

Синтез Векторов Полей
Следующие условия необходимы для успешного создания Векторного Синтеза:
1) Оба поля, E и H должны пересекаться с определенными уровнями.
2) Поле H должно быть под правильным углом, к вектору Е поля.
3) Поля E и H должны согласовываться с 377 Омами.
4) Поля E и H должны иметь одно и тоже искривление.
5) Поля E и H должны быть в фазе.

0

2

О.... пиздос Дрона куда унесло... про антены нам теперь будет статейки выкладывать.... :lol:

0

3

а мне ваще например п о х на эти антенны...

0

4

О_о дрон драг диллер..

0

5

Вы млин сначала прочтите, и поймите, что это революционная технология!!

0

6

evsikoff написал(а):

Вы млин сначала прочтите, и поймите, что это революционная технология!!

и чё дальше?.... :O  :D

0

7

evsikoff написал(а):

Вы млин сначала прочтите, и поймите, что это революционная технология!!

Боюсь, что это немного не для моего уровня...

0

8

Dodjy написал(а):

и чё дальше?....

ну и ты не смогла сделать выводы? извилины в дефиците?

Amica написал(а):

Боюсь, что это немного не для моего уровня...

ну в принципе разобраться можно во всем...

0

9

evsikoff написал(а):

ну и ты не смогла сделать выводы? извилины в дефиците?

да не,просто лично мне это особо ненужно...зачем мне так в этом разбираться уж?

0

10

Dodjy написал(а):

зачем мне так в этом разбираться уж?

Чтобы в этом разбираться нужно прочесть об этом книгу (если хочешь, ссылку могу кинуть), а это так поверхтностное ознакомление

0

11

evsikoff написал(а):

Чтобы в этом разбираться нужно прочесть об этом книгу (если хочешь, ссылку могу кинуть), а это так поверхтностное ознакомление

цитирую тебя же "люблю когда люди отвечают на конкретно поставленные вопросы" ...отвечай..

0

12

Dodjy написал(а):

18500

ого скока сообщений!!!

Dodjy написал(а):

да не,просто лично мне это особо ненужно...зачем мне так в этом разбираться уж?

дремучим человеком быть плохо....

0

13

evsikoff написал(а):

ого скока сообщений!!!

придурок ты...себе сделай,чтоб совсем быть пафосным десант

evsikoff написал(а):

дремучим человеком быть плохо....

по-моему техника и антенны не по части знаний девушки...обычно они этим особо не увлекаются... :/

0

14

Dodjy написал(а):

придурок ты...себе сделай,чтоб совсем быть пафосным

админчег конечно может все, но изменять репу и кол-во сообщений нет.

0

15

evsikoff написал(а):

админчег конечно может все, но изменять репу и кол-во сообщений нет.

да да...у меня чтобы столько х у й н и написать(18000 сообщений!)времени нет даже..а желания и подавно...

0

16

Dodjy написал(а):

да да...у меня чтобы столько х у й н и написать(18000 сообщений!)времени нет даже..а желания и подавно...

да ты только хуйню пишешь. Я заметил..

0

17

evsikoff написал(а):

да ты только хуйню пишешь. Я заметил..

а что мне тут писать?умные фразы и цитаты из умных книжек?боюсь ты не поймёшь... :lol:

0

18

Dodjy написал(а):

а что мне тут писать?умные фразы и цитаты из умных книжек?боюсь ты не поймёшь..

а ты попробуй напиши (букварь это не умная книжка)

0

19

evsikoff написал(а):

а ты попробуй напиши (букварь это не умная книжка)

извини,твой "юмор" мне не понять.... :/

0

20

О Блин Дрон снова зажог...

Чтобы в этом разбираться нужно прочесть об этом книгу (если хочешь, ссылку могу кинуть), а это так поверхтностное ознакомление

Я че то не понял мы что в техническом радио университете учимся чтоб такую хуету без травы втыкать? :lol: :lol:

0

21

Дрон ты горазд на народ наезжать токо на форуме помойму...

0

22

AZETON написал(а):

Дрон ты горазд на народ наезжать токо на форуме помойму...

Да да, это я тоже давно заметил) В Школе он паинька-мальчик :lol:

0

23

AZETON написал(а):

Дрон ты горазд на народ наезжать токо на форуме помойму...

Я - секс символ Чукотки! написал(а):

Да да, это я тоже давно заметил) В Школе он паинька-мальчик

да я на самом деле везде добрый

0

24

Андрей, чтоб знал:Твоя ЕН антенна жрет очень много электричества и создает внушительные помехи для окружающих радео сигналов. Я бы на твоем месте не сильно бы удивлялась гениальности технологи...

0

25

evsikoff написал(а):

да я на самом деле везде добрый

А Понты гонишь на форуме шопездец :lol:

0

26

Катюш, извини но ты не в тему сказала )))

0

27

K@tuSHa написал(а):

Андрей, чтоб знал:Твоя ЕН антенна жрет очень много электричества и создает внушительные помехи для окружающих радео сигналов. Я бы на твоем месте не сильно бы удивлялась гениальности технологи...

Тебе жалко экектричество? Чубайс тебе за это спасибо не скажет. Конечно она создает помехи, любой тех. прибор создает помехи. Например мобильный на 3GP технологии фонит больше чем микроволновка

0

28

evsikoff написал(а):

мобильный на 3GP

извините за неграмотность, но что это значит???

0

29

Amica написал(а):

извините за неграмотность, но что это значит???

3G изаиняюсь. Новый вид связи поддерживается мобильными телефонами Nokia N серии и дорогими Сони Эриксонами. В России будет к лету, но правда на Мегафоне. Но Мегафон еще подумает, т. е. 3G технологии в Германии не окупились. Это связь третьего поколения
Услуги 3-его поколения
 
В литературе приводится следующий перечень возможных услуг 3-го поколения:

    ·    речевые вызовы;

    ·    видеотелефония;

    ·    IP-телефония;

    ·    видео/аудио потоки:

         -     телевидение;
         -     видео- и фотосъемка;

    ·    Веб-браузинг;

    ·    мобильный офис;

    ·    услуги, основанные на местоположении абонента:

         -     карты и путеводители;
         -     ориентация в незнакомом месте;
         -     обеспечение безопасности;

    ·    мобильная электронная коммерция:

         -     оплата билетов, товаров и услуг;
         -     поиск и выбор товаров;

    ·    игры.

Вероятно, этот перечень можно продолжить и конкретизировать, но уже и он дает достаточно пищи для размышлений.

Проблемы развития 3G в России

    Отличием России от других европейских стран является весьма низкая покупательная способность населения. Посмотрим на приведенный в начале статьи список услуг 3-го поколения с учетом этой нашей особенности.

    Практически все "широкополосные" услуги, связанные с передачей видеоизображения, имеют аналоги: фиксированный Интернет, телевидение, фиксированные сети связи. Учитывая, что стоимость сотовой связи на сегодняшний день гораздо выше стоимости фиксированной, а покупательной способности населения едва хватает на приобретение голосовых услуг сотовой связи 2-го поколения, можно предположить, что вытеснение фиксированных услуг с российского рынка произойдет очень не скоро. Даже в благополучной Германии, по сообщениям прессы, абоненты пользуются услугами WAP пока в среднем 1 раз в неделю. Что же говорить о России, если сегодня мобильный Интернет в 30 раз дороже, чем фиксированный, и при этом объем предоставляемых им услуг очень сильно уступает услугам фиксированного Интернета!

    Что касается мобильной электронной коммерции, для ее развития в России необходимо создать огромную инфраструктуру, причем в первую очередь - социального характера: восстановить доверие к коммерческим банкам для обеспечения безналичных платежей, организовать оперативную службу доставки товаров, очистить бизнес от разного рода "кидал" для укрепления доверия потребителя к продавцу и, наконец, вывести доходы населения из "подполья", поскольку безналичные платежи легко контролируютс фискальными органами государства. Боюсь, что это - социальная программа не на одно десятилетие, так что перетока большого объема торговли в Интернет ближайшие годы не предвидится.

    По-видимому, среди всех перечисленных услуг 3-го поколения наиболее популярными могут оказаться голосовые услуги - речь и IP-телефония. Есть реальная возможность того, что эти услуги окажутс дешевле, чем в сетях 2-го поколения, (при условии соответствующего биллинга, когда будет учитываться не затраченное эфирное время, а объем переданной информации). Однако, такие биллинговые системы находятся лишь в стадии разработки.

    Насколько критичным является влияние насыщения рынка сотовой связи на сотовый бизнес в России?
http://www.aboutphone.info/js/kunegin/3g/images/1204pic7.jpg
На рис. 16 приведен прогноз российского рынка сотовой связи, сделанный исходя из предположения, что тенденции развити экономики, наблюдавшиеся в последние полтора года, сохранятся. Учитывалс платежеспособный спрос населения только в крупных городах, где в настоящее время уже развернуты сотовые сети.

    Видно, что в России в обозримом будущем - 5-6 лет - не будет достигнут уровень проникновения услуг сотовой связи, характерный для Европы в 1999 г. Необходимость перехода на системы сотовой связи 3-го поколения (с точки зрения насыщения рынка), по оптимистическим прогнозам, наступит в среднем по стране лет через десять.

    Немного более благополучное положение в Москве. Развитие сотовой связи здесь отстает от европейского уровня года на четыре, поэтому в Москве было бы разумно начать внедрение сетей 3-го поколения в 2005-2006 гг.

    Так что похоже, что в России пока нет и в ближайшие годы не предвидится предпосылок для внедрения сетей 3-го поколения. Может быть, операторам сотовых сетей и не стоит тратить деньги на проекты их внедрения? 

     К сожалению (а может быть, к счастью), развитие сотовых сетей 3-го поколения в России будет, должно, происходить с опережением их востребованности. Ведь если такие сети будут в ближайшие годы внедрены в Европе, выпуск аппаратуры сетей 2-го поколени производителями будет резко сокращен. Эксплуатировать и развивать эти сети для операторов - будет означать повторить судьбу сетей NMT-450, вся аппаратура которых производится двумя изготовителями, а абонентские аппараты - дорогие и не отвечают современным требованиям.

     Поэтому выбора у операторов не останется - хотим мы этого, или не хотим, нужно это нам, или не нужно, но с отставанием в год-два от Европы развертывание новых сетей начнетс и в России. Сначала в Москве, затем, неизбежно, для реализации роуминга, и в регионах. Главное, эффективно использовать опыт работы западных сетей 3-го поколения за эти два года, чтобы наработать собственную маркетинговую базу и создать адекватные бизнес-стратегии. Некоторые направления такой наработки видны уже сегодня: разделение бизнеса транспортировки информации, контента, мобильной электронной коммерции.

0


Вы здесь » Гигантская Флудилка » Компьютеры и Интернет » ЕН - Антенна. Помоему неплохая технология